Вернуться назад
«Учим ребят в условиях жёсткой конкуренции максимально отдаваться в каждом эпизоде»
Толпар
03.08.2022
«Учим ребят в условиях жёсткой конкуренции максимально отдаваться в каждом эпизоде»

Старший тренер юлаевской «молодёжки» Владимир Потапов прокомментировал стартовые игры команды на турнире им. Николая Маслова.

– Уступили СКА в неравных составах при обоюдоострой игре. Обе команды делают акцент на атакующий хоккей с контролем шайбы, отсюда такое большое количество бросков в обе стороны. Порадовало, что при игре 5 на 5 оказались сильнее соперника…
 
–Сегодня ни в чем не уступали действующему чемпиону, но в завершении было много неудач, промахов. Это нервозность или невезение? 
– Наша команда стремится играть в атаку. На тренировках уделяем большое внимание качеству, быстроте, своевременности и точности завершающих пасов, бросков. Каждый голевой момент оцениваем в отдельности. Возраст игрока, его опыт игры на высшем уровне, технико-тактические характеристики… Поэтому в каждом конкретном случае можно искать и нервозность и невезение. 
 
– В то же время у наших голкиперов, что вчера, что сегодня, было много работы. Молодые защитники пока втягиваются? 
– Мы не разделяем игру на действия защитников или нападающих. В современном хоккее защитники обязаны помогать атаке, и наоборот. Возможно, при оборонительных действиях именно атака не помогает обороне, но опять же, каждый случай индивидуален.
 
– Был ли у ребят особенный настрой на игру с действующим обладателем Кубка Харламова? 
– Игры не делятся на важные и неважные. Учим ребят в условиях жёсткой конкуренции на всех уровнях максимально отдаваться в каждом игровом эпизоде, именно такое поведение будет способствовать росту их мастерства. 
 
– Кстати, ранее вы работали в системе СКА. Для вас эта игра имела какое-то особенное значение? 
– Ни в коем случае. Задача – выиграть конкретный матч, а на предсезонных играх – предоставить как можно больше игрового времени всем хоккеистам.
 
– Завтра у команды выходной на турнире. Как его проведёте? 
– Запланирован выезд на арену. Хозяева предоставили нам лёд. У ребят будет выбор, как с большей пользой провести тренировку для подготовки к следующим играм.
 
– В обеих играх на турнире в Питере вы проводили ротацию состава. Стоит ли ожидать таких же перестановок и в дальнейшем? 
– Да, конечно. Будем пробовать разные связки в тройках нападения, парах защитников, пятёрках и при игре в неравных составах.