Вернуться назад
«Есть кандидаты на попадание в «Салават Юлаев»
Толпар
03.04.2023
«Есть кандидаты на попадание в «Салават Юлаев»
«Толпар» провел пресс-конференцию по итогам выступления команды в прошедшем сезоне МХЛ. На вопросы журналистов ответили спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов и старший тренер «Толпара» Владимир Потапов.

Василий Чижов:

– Как оцените нынешний сезон «Толпара»?

– Мы положительно оцениваем этот сезон. Перед его началом мы высказывали опасения. Ребята 2004 и 2005 года рождения в свое время уезжали из детской школы, по этому возрасту были определенные провалы в плане подготовки. Многие воспитанники покинули систему, а другая часть подходила к МХЛ не совсем подготовленной. В свое время хотели объединить два возраста, оставить только одну команду. Но мы решили потерпеть, дать возможность ребятам играть. Они своим шансом воспользовались. Во главе с тренерским штабом, который плодотворно и упорно работал, несмотря на трудности и неудачи. А они были и во время предсезонной подготовки, и в начале чемпионата. В целом, мы ровно прошли сезон, для такой команды это был хороший год. Мы остались в золотом дивизионе, прошли сильную команду «Стальные Лисы». Далее достойно и на равных бились с «Омскими Ястребами», а в этом клетке собраны одни из самых сильных игроков России своих возрастов. Мы определись по некоторым ребятам, кто идет дальше. Кого-то заберем в Высшую лигу, кто-то останется в МХЛ, чтобы повысить свой уровень. Сезон прошел плодотворно. Мы довольны результатами «Толпара».

– Есть варианты усиления команды на следующий сезон? Может быть, поднимутся ребята из ЮХЛ…

– У нас в течение сезона шла работа по усилению состава. У нас есть собственные воспитанники, они помоложе. Рассматриваем варианты по вратарям, нужно укрепить эту позицию. Многие хотят к нам приехать на просмотр, сейчас общаемся с агентами. По другим позициям тоже работаем. Думаю, через просмотры и детальную работу мы сможем усилиться. Основная ставка будет на своих ребят.

– Кого можно ждать в основной команде на следующий сезон?

– Я бы отметил Семена Вязового. Из молодежки он ярко ворвался во взрослый хоккей. Очень здорово проявил себя в концовке чемпионата ВХЛ. Результаты «Тороса» в плей-офф – это большая заслуга Семена. На данный момент Вязовой заслужил место на тренировочном сборе с главной командой. Мы на него рассчитываем. В дальнейшем многое будет зависеть от него. Есть некоторые кандидатуры, лимитчики. Но хотелось, чтобы они зашли не искусственно, не для галочки, а получали игровое время и свою роль в команде. Эти кандидатуры тоже есть, – сказал Чижов.

Владимир Потапов

Владимир Потапов: 

– Каким получился ваш первый сезон в «Толпаре»?

– Сложный сезон. Из-за того, что это мой первый год работы в «Толпаре», много времени ушло на знакомства с командой, ее комплектование. Если говорить о задачах, то кубок над головой никто не поднял. С другой стороны, показали достойный хоккей в плей-ин и в плей-офф. С «Молотом» все решилось в трех матчах, шайба в шайбу все шло. Со «Стальными Лисами» удачная и яркая серия была. Я говорю не о везении, а о проделанной работе. У нас был план, как пройти соперника. Смогли реализовать его и неожиданно для многих прошли Магнитогорск. Достойный бой команда дала «Омским Ястребам». Перед сезоном мало кто ставил на «Толпар». Я доволен этим чемпионатом как тренер, несмотря на все сложности. 

– Говорили, что зачастую игрокам «Толпара» не хватает мастерства. Вырос ли уровень хоккеистов за этот сезон?

– Такие реплики были. Если прогресс оценивать по ходу сезона, то прибавили все. Кто-то связывает это с обычным взрослением, но мы считаем, что это все работа над задачами, которые ставятся хоккеистам. Думаю, что в исполнительском мастерстве и в реализации мы оказались слабее Омска, поэтому не прошли их в плей-офф. Будем в этом направлении работать, продолжать трудиться. Светлое будущее не за горами. 

– Продолжите ли работать в «Толпаре» в следующем сезоне? 

– Другие варианты работы у меня были, но на сегодняшний день есть договоренность, что я остаюсь в клубе и продолжаю работать с «Толпаром».

– Кого могли выделить из команды «Толпар», есть ли кандидаты на попадание в основной состав?

– В силу возраста многие проявляли себя эпизодически. На разных этапах ребята показали себя с лучшей сторону. Навскидку скажу, что слабее ожидаемого на старте сезона сыграли парни 2003 года рождения. В это время молодежь взяла на себя лидерскую роль. Далее ребята постарше вкатились в сезон, начали давать результат, а молодые ушли в тень. Мы практически не переходили на игру в три звена, всегда давали всем шансы. Многие побили свои рекорды по результативности. Это связано с их работой на льду, – сказал Потапов.

Видеоверсия пресс-конференции: