Вернуться назад
Томи Ламса: «Результат – не самое важное на этом турнире»
Салават Юлаев
23.08.2020
Томи Ламса: «Результат – не самое важное на этом турнире»
Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал заключительный матч «Салавата» на «Taneco Кубке Чемпионов» и подвёл итоги выступления уфимцев на турнире в Казани.

Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал заключительный матч «Салавата» на «Taneco Кубке Чемпионов» и подвёл итоги выступления уфимцев на турнире в Казани.

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - У нас было не так много времени на восстановление после вчерашней игры. Постарались сохранить те же игровые сочетания, что и вчера. Неплохо сыграли сегодня. Думаю, что лишь после третьего гола, когда сч`т сравняли, было 5-6 минут, когда нам было непросто. А так мы играли в хороший хоккей. Для нас это был отличный турнир с топовыми командами. Теперь у нас больше информации о том же Сухачёве, который сыграл две игры. Как раз то, о чём я говорил на пресс-конференциях, у нас есть цели, над которыми мы работаем. Могу хорошо оценить наших новичков, например, Коробова и молодых нападающих и защитника Мухамадуллина. Также я доволен нашей линией атаки.

– Что случилось с Сошниковым?
– Сошников просто не играет. Вот что могу сказать.

– Выделялась иностранная тройка игроков, связка Кадейкина – Жаркова. Почему потерялись другие игроки?
– Несмотря на то, что отсутствовали такие игроки, как Кугрышев, Сошников, Хохряков, наше молодое звено с Пименовым достаточно хорошо действовало и играло с энергией. Не так просто сделать шаг вперед из молодежного хоккея или ВХЛ, потому что играешь против сильных соперников. Но мы видим, что ребята прогрессируют, им есть куда расти.

– Амиров дважды на турнире пытался забить лакросс-гол. Русские тренеры иногда журят игроков. Как Вы к этому относитесь?
– Не могу сказать – не делай этого. Молодым игрокам требуется время, чтобы понять, как им действовать на льду. Одно удовольствие смотреть за Амировым, как он катается и контролирует шайбу. Он иногда пробует разные приёмы. Поэтому здесь я ни в коем случае его не ругал. Просто надо дать время молодому игроку понять, когда это можно делать и как он должен это делать. А так – Амиров очень талантливый и одаренный игрок.

– У команды 16 пропущенных шайб и ни одной победы в основное время. Беспокоит ли такой результат перед началом сезона?
– Результат – не самое важное на этом турнире. Мы играли здесь в четыре звена и давали всем играть. В сезоне мы могли действовать иначе в разных ситуациях. Если говорить о меньшинстве, то оно меня беспокоит, пропустили приличное количество шайб. Но больше волнует, сколько мы забивали. Главное, чтобы все понимали то, над чем мы работали на турнире.

– Сняли вратаря в овертайме. Это для подготовки к сезону?
– На предсезонках как раз самое время проверять что-то необычное. Что-то подобное мы уже пробовали в Уфе. Да, у нас была проблема с реализацией буллитов в матче с Казанью. Мы видели, что наша первая линия в ударе, но мы решили попробовать. Предсезонка отличное время, чтобы проверить подобные варианты.

– Будет ли команда проводить ещё игры перед сезоном?
– Следующая игра будет уже официальная против «Торпедо».

– Как оцените игру на вбрасываниях?
– Да, я согласен, что нужно улучшать этот компонент игры. Но не стоит забывать, что это работа не только центральных нападающих, но и общий компонент всей команды при вбрасываниях.