«Салават Юлаев» в овертайме уступил «Автомобилисту»
07.12.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде уступил в овертайме «Автомобилисту» со счётом 2:3.

Уфимцы с первых минут завладели преимуществом. Как итог: после подключения к атаке Динара Хафизуллина Александр Шаров открыл счёт на шестой минуте. После этого гости сыграли две минуты в большинстве, но не смогли реализовать численное преимущество. В середине периода екатеринбуржцы смогли сравнять счёт. В концовке юлаевцы вновь сыграли минуту в большинстве и минуту в формате 4 на 4.

На старте второй 20-минутки хозяева смогли забросить шайбу в ворота, однако после запроса тренерского штаба уфимцев гол был отменён из-за офсайда. Екатеринбуржцы смогли немного перехватить преимущество, но надёжная игра Александра Самонова не дала хозяевам отличиться. Хорошие моменты имели Иван Дроздов и Данил Алалыкин, но не смогли переиграть голкипера.

В третьем периоде уфимцы активно вошли в игру, и на 47-й минуте Шаров оформил дубль, реализовав выход 1 в 0. Хозяева поспешили сравнять счёт, но надёжно действовал Самонов. И всё-таки на 58-й минуте екатеринбуржцы смогли забросить вторую шайбу и перевести встречу в овертайм. Тренерский штаб уфимцев вновь снял голкипера, но пропустил в пустые.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Екатеринбург. 7 декабря. 4408 зрителей
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0).

0:1 (05:14) – Александр Шаров (Динар Хафизуллин, Данил Алалыкин);
1:1 (11:08) – Анатолий Голышев (Брукс Мэйсек, Стефан Да Коста);
1:2 (46:42) – Александр Шаров (Сергей Шмелёв);
2:2 (57:39) – Кёртис Волк (Сергей Широков, Брукс Мэйсек);
3:2 (62:39) – Стефан Да Коста (пустые ворота).

Вратари: Владимир Галкин –  Александр Самонов.
Главные судьи: Евгений Кочетов, Денис Наумов.
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Максим Строганов.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Мелош – Хафизуллин, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Науменков (А) – Василевский, Алалыкин – Кузьмин – Башкиров;
3 звено: Панин (К) – Зоркин, Сучков – Шаров – Шмелёв;
4 звено: Кулёмин – Ефремов – Тимкин.

Статистика матча: Броски: 44-66; Броски в створ: 24-30; Вбрасывания: 19-29; Блокированные броски: 22-11; Силовые приемы: 12-7; Отборы: 4-3; Потери: 4-2; Перехваты: 2-11; Время в атаке: 13:39-18:43; Штраф: 4-2.