Вернуться назад
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Спартак»
Салават Юлаев
02.12.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома обыграл в серии буллитов «Спартак» со счётом 3:2.

Начало периода осталось за уфимцами. Хозяева больше атаковали ворота экс-игрока «Салавата» Андрея Кареева, несколько раз не реализовав выход 2 в 1. Несмотря на это, счёт на 12-й минуте открыли гости. Во втором периоде уфимцы продолжали добавлять в атаке, и на 37-й минуте Саша Хмелевский точным броском под перекладину сравнял счёт.

В третьем периоде команды показали почти одинаковые показатели по броскам в створ и поочерёдно удалялись. Всё шло к овертайму, но на 58-й минуте москвичи забросили вторую шайбу, а после этого уфимцы остались в меньшинстве. Несмотря на это, юлаевцы пошли вперёд, и за 32 секунды до сирены Иван Дроздов точно переправил шайбу в ворота после броска Хмелевского, переведя встречу в овертайм.

В овертайме тренерский штаб уфимцев снял вратаря и активно давил соперника в чужой зоне. Несколько раз красно-белые были близки к тому, чтобы забить в пустые ворота, но шайба прокатывалась рядом со штангой, а один раз Джош Ливо в прыжке перевёл шайбу от ворот. В серии буллитов Хмелевский забил победный бросок, а Самонов не пропустил ни одной шайбы.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 2 декабря. 8501 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Спартак» (Москва) – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1).

0:1 (11:28) – Александр Беляев (Герман Рубцов);
1:1 (36:28) – Саша Хмелевский (Иван Дроздов);
1:2 (57:35) – Ансель Галимов (Егор Филин);
2:2 (59:28) – Иван Дроздов (Саша Хмелевский, Динар Хафизуллин, мен.);
3:2 (65:00) – Саша Хмелевский (победный буллит).

Вратари: Александр Самонов –  Андрей Кареев.
Главные судьи: Сергей Морозов, Сергей Юдаков.
Линейные судьи: Никита Вилюгин, Евгений Стрельцов.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Мелош – Хафизуллин, Дроздов – Хмелевский – Ливо;
2 звено: Науменков (А) – Василевский, Алалыкин – Кузьмин – Башкиров;
3 звено: Зоркин – Коледов (К), Лещенко – Шаров – Сучков;
4 звено: Кулёмин (А) – Ефремов – Тимкин.

Статистика матча: Броски: 71-67; Броски в створ: 42-30; Вбрасывания: 34-22; Блокированные броски: 14-11; Силовые приемы: 21-18; Отборы: 5-11; Потери: 6-5; Перехваты: 4-5; Штраф: 8-10.