«Салават Юлаев» на выезде обыграл «Витязь», Шаров оформил дубль
05.12.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл «Витязь» со счётом 5:2.

Начало встречи осталось за уфимцами. На шестой минуте Григорий Панин открыл счёт, забросив свою первую шайбу в сезоне. После этого хозяева убежали в опасную контратаку, но Илья Ежов был надёжен. Однако через три минуты после гола Панина «Витязь» сравнял счёт. Уфимцы продолжили атаковать, и после броска Сергея Шмелёва Александр Шаров подставил клюшку на пятаке, вновь выведя гостей вперёд. На последних минутах Саша Хмелевский забросил третью шайбу команды, заставив тренерский штаб соперника сменить вратаря.

На старте второго периода команды поочерёдно атаковали ворота, проведя первые пять минут без остановок. В середине 20-минутки уфимцы остались впервые в меньшинстве – несколько сейвов сделал Илья Ежов. На 32-й минуте Шаров остался один на пятаке и со второй попытки сумел переиграть голкипера подмосковной команды.

В заключительном периоде хозяева сократили отставание уже на первой минуте, реализовав выход 1 в 0. После этого юлаевцы провели две минуты в меньшинстве, и вновь Ежов совершил несколько спасений. Затем Егор Дроздов и Джош Ливо убежали 2 в 1, но 90-й номер не смог точно замкнуть передачу, попав выше ворот. На 47-й минуте Николас Мелош получил 10-минутный дисциплинарный штраф. Уфимцы провели ещё несколько атак, «Витязь» так же пытался забросить шайбу и снял вратаря, однако Джош Ливо поразил пустые ворота – 5:2 в пользу «Салавата».

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Балашиха. 5 декабря. 2245 зрителей.
«Витязь» (Московская обл.) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:5 (1:3, 0:1, 1:1).

0:1 (05:34) – Григорий Панин (Данил Башкиров);
1:1 (08:23) – Иван Савчик (Иван Воробьёв);
1:2 (09:47) – Александр Шаров (Сергей Шмелёв, Милаил Науменков);
1:3 (18:14) – Саша Хмелевский (Джош Ливо, Михаил Науменков);
1:4 (32:35) – Александр Шаров (Григорий Панин, Егор Сучков);
2:4 (40:50) – Иван Воробьёв (Руслан Педан);
2:5 (58:32) – Джош Ливо (пустые ворота).

Вратари: Максим Дорожко (Дмитрий Шикин, 18:14-60:00) –  Илья Ежов.
Главные судьи: Алексей Белов, Александр Сергеев.
Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Никита Новиков.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Ежов (Самонов);
1 звено: Мелош – Хафизуллин, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Науменков – Василевский, Алалыкин – Кузьмин – Башкиров;
3 звено: Панин (К) – Коледов (А), Сучков – Шаров – Шмелёв;
4 звено: Кулёмин – Ефремов – Тимкин.

Статистика матча: Броски: 50-55; Броски в створ: 20-26; Вбрасывания: 30-14; Блокированные броски: 12-14; Силовые приемы: 17-7; Отборы: 7-3; Потери: 2-8; Перехваты: 7-5; Время в атаке: 13:52-15:26; Штраф: 4-14.