Вернуться назад
Андрей Сидякин: «Любой опыт всегда будет полезен и поможет в будущем»
Салават Юлаев
26.11.2019
Андрей Сидякин: «Любой опыт всегда будет полезен и поможет в будущем»
Перед началом нынешнего сезона тренерский штаб «юлаевцев» пополнил известный уфимский воспитанник Андрей Сидякин, который в составе родной команды становился чемпионом России. В эксклюзивном интервью он рассказал о своих впечатлениях от работы и поделился воспоминаниями о своей игровой карьере. 

Перед началом нынешнего сезона тренерский штаб «юлаевцев» пополнил известный уфимский воспитанник Андрей Сидякин, который в составе родной команды становился чемпионом России. В эксклюзивном интервью Андрей Анатольевич рассказал о своих впечатлениях от работы и поделился воспоминаниями о своей игровой карьере. 

Андрей Сидякин, тренер ХК «Салават Юлаев»: 

- Андрей Анатольевич, в этом сезоне вы вошли в тренерский штаб ХК «Салават Юлаев», как впечатления от работы?
- Впечатления только положительные, много эмоций. Есть чему научиться и передать свой опыт, который накопился за время карьеры. Хотел поблагодарить за это приглашение Николая Леонидовича и руководство клуба.

- А как вам дался переход от игрока к тренерской работе?
- Я стал тренером не сразу как закончил играть, поэтому какого-то большого контраста не заметил. Находился рядом с хоккеем и последние два года работал в школе. Не сказал бы что тяжело или были с этим какие-то проблемы. Любой опыт всегда будет полезен и поможет в будущем. Говорят, что тренер должен «убить в себе игрока», но на самом деле, мне кажется, он должен оставаться игроком, чтобы понять своего подопечного, ход его мыслей, действий на площадке. Для этого всегда надо быть игроком.

- Вместе с нашей командой вам удалось стать чемпионом России. Что запомнилось из того сезона?
- Я всё помню прекрасно. Когда видимся с ребятами, всегда вспоминаем то время с ностальгией и смехом. Кстати, этот сезон похож чем-то на чемпионский, потому что команда будет участвовать на Кубке Шпенглера. Да, физически это будет непросто, но это международный опыт, который потом придаст уверенности и сыграет положительную роль. 

- Противостояние «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом» одна из визитных карточек КХЛ. Градус борьбы между командами как-то поменялся? Как было раньше?
- Думаю, градус борьбы не меньше точно. Когда ещё не работал тренером и приходил на арену как зритель, то ощущал этот ажиотаж среди болельщиков – все заряженные, сконцентрированные, потому что они всегда чем-то хотят помочь команде, больше чем в обычной игре. Это чувствуется сразу.

- В Уфе есть ветеранская команда ХК «Салават Юлаев». Находите время погонять шайбу с ветеранами?
- В этом году практически не получается играть, а вот после того, как закончил, я без пропусков посещал тренировки ветеранской команды. Мы выезжали на турниры и ещё были домашние. Руки помнят! (смеется). 

- Если сравнивать условия спортшколы «Салавата Юлаева» в вашей юности, когда вы только начинали заниматься хоккеем и сейчас. Насколько большая разница?
- Сравнивать сложно – разные поколения и времена. Бросается в глаза, что тренерский штаб расширился, и увеличилось количество ребят, которые занимаются хоккеем. Поэтому чем больше будет катков в Республике, тем лучше.