Вернуться назад
Владимир Потапов: «Только через работу и совместный труд мы преодолеем все сложности»
Толпар
12.08.2022
Владимир Потапов: «Только через работу и совместный труд мы преодолеем все сложности»
Старший тренер «Толпара» детально рассказал о неудачном выступлении команды на турнире в Санкт-Петербурге и оценил прошедшую часть предсезонной подготовки.  

– Владимир Владимирович, позади большая часть предсезонки. Вы довольны тем, как поработала команда за это время?  
– На самом деле мы работали по плану, который подготовил наш тренерский штаб. Всю запланированную на данный момент часть команда выполнила. 
  
– В состав «толпаровцев» влилось много молодых игроков. Как им даётся переход из детского хоккея в молодёжный?  
– Переход из детского во взрослый хоккей всегда непрост. Несколько другие требования, более жёсткие тренерские установки, поэтому смотрим по хоккеистам индивидуально. Одним этот переход даётся легче, другим тяжелее. Это вопрос ментальности, воспитания и технико-тактических характеристик каждого конкретного игрока. 
  
– Хотелось бы вернуться к теме выступления команды на представительном турнире в Санкт-Петербурге. Понятно, что результаты оказались неутешительными, но какие положительные стороны можете отметить?  
– Если брать результаты, то здесь всё очевидно. Из положительных моментов отмечу, что команда старалась играть в атаку. Парадоксально, что в матче, который проиграли 0:8, мы серьёзно перебросали соперника. Ну и самый главный плюс: «за одного битого двух небитых дают». Наошибались очень много, причём в тех ситуациях, которые отрабатывали на тренировках. Сейчас идёт большая работа над ошибками, показываем ребятам, где именно они играли неправильно и как это устранить. 
  
– Не планируете отступать от плана? «Толпаровцы» будут продолжать играть в зрелищный атакующий хоккей?  
– Да, конечно. Команда создаёт много комбинаций, которые заканчиваются бросками по воротам. Сейчас надо доработать их, чтобы атакующие комбинации заканчивались голами, а не просто опасными ситуациями. В каком направлении работать, мы знаем. 
  
– С атакой всё понятно, на последнем рубеже есть Вязовой, Выприцкий, Кибо, а вот в обороне очень много совсем молодых хоккеистов. Сколько времени им потребуется, чтобы полноценно адаптироваться к МХЛ?  
– Никто не знает, за сколько игрок адаптируется к условиям Молодёжной хоккейной лиги. У каждого определённый уровень психологической и функциональной подготовки, технико-тактических моментов, наработанных за время обучения в спортивной школе. Одним это даётся легче, другим тяжелее. Работаем со всеми ребятами и надеемся, что оборона будет гораздо надёжнее. Но, конечно же, нужно время. Наверное, через официальные, а не предсезонные игры быстрее идёт рост мастерства молодого хоккеиста. 
  
– В регулярном чемпионате команды Востока и Запада не играют между собой. Опыт, полученный на турнире в Питере, в этом смысле неоценим?  
– Да, турнир действительно бесценный. Возможно, в этом и есть минус Молодёжной лиги, где Восток и Запад между собой не пересекаются. Команды в Западной конференции играют в более агрессивный хоккей. Соперники, против которых мы играли на турнире в Санкт-Петербурге, были под завязку укомплектованы игроками юниорских и молодёжных сборных России. Мы такой возможностью пока похвастаться не можем. Конкурировать с сильнейшими игроками ведущих команд Запада, которыми был насыщен прошедший турнир, – бесценно. Мы получили очень полезный опыт конкуренции на высочайшем уровне. 
  
– Можно ли говорить, что команда оказалась в какой-то психологической яме после череды поражений?  
– Конечно, негативный эффект присутствует. Столкнулись сразу с топ-командами Запада и немножко просели. Не поверю, что никто не расстроен. Делаем всё возможное, чтобы из этой ямки команду вытащить. Настраиваемся, что только через работу и совместный труд мы эти сложности преодолеем.