Дебютный гол Цулыгина принёс «Салавату Юлаеву» победу над «Адмиралом»
29.01.2024

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл «Адмирал» со счётом 2:1.

Уфимцы начали встречу с броска в исполнении Григория Панина, однако счёт в матче открыли хозяева на седьмой минуте. После этого юлаевцы продолжили активно играть в чужой зоне, раз за разом атакуя ворота соперника. Гости трижды за период играли в большинстве, но не смогли сравнять счёт. В концовке 20-минутки Саша Хмелевский уже сам оставил команду в меньшинстве.

Во втором периоде игроки «Салавата Юлаева» много бросали в сторону ворот. На первых минутах уфимцы вновь остались в численном меньшинстве, но надёжно сыграл Илья Ежов. В середине периода две минуты штрафа получил игрок владивостокцев, и Данил Алалыкин сумел сравнять счёт, реализовав большинство. Затем ещё по разу команды получили возможность сыграть в большинстве, но забить никому не удалось.

В заключительном периоде уфимцы выглядели ярче, однако выйти вперёд никак не получалось. Тем не менее гости продолжали давить, и на 55-й минуте Ярослав Цулыгин забросил дебютную шайбу в КХЛ и принёс команде важную победу – 2:1.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Владивосток. 29 января. 2816 зрителей.
«Адмирал» (Владивосток) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

1:0 (06:47) – Джованни Фьоре;
1:1 (31:09) – Даниил Алалыкин (Сергей Шмелёв, Даниил Огирчук, бол.);
1:2 (54:23) – Ярослав Цулыгин (Владислав Ефремов, Данил Башкиров).

Вратари: Василий Демченко – Илья Ежов.
Главные судьи: Денис Бондарь, Вячеслав Шувалов.
Линейные судьи: Роман Славиковский, Александр Чернышёв.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Ежов (Выприцкий);
1 звено: Науменков (А) – Мелош, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Хафизуллин – Василевский, Сучков – Шаров – Шмелёв;
3 звено: Панин (К) – Зоркин, Огирчук – Пименов – Башкиров;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Ефремов – Алалыкин.

Статистика матча: Броски: 42-103; Броски в створ: 26-54; Вбрасывания: 23-36; Блокированные броски: 27-9; Силовые приемы: 16-17; Отборы: 7-0; Потери: 3-0; Перехваты: 2-11; Время в атаке: 10:27-21:28; Штраф: 12-6.