Вернуться назад
Семён Вязовой: «Когда впервые вышел на лёд во вратарской форме, меня сразу затянуло»
Толпар
31.10.2021
Семён Вязовой: «Когда впервые вышел на лёд во вратарской форме, меня сразу затянуло»
Скромный, но очень талантливый голкипер «Толпара» рассказал о своём становлении и вспомнил самый обидный пропущенный гол в карьере. 

Нашим сегодняшним собеседником стал один из самых талантливых воспитанников системы нашего клуба, голкипер Семён Вязовой. Он уже выбран на драфте НХЛ и постоянно прогрессирует, несмотря на природную скромность. Разведать что-то у нашего вратаря было непросто, но мы постарались и узнали, как он попал в хоккей, почему выбрал для себя позицию вратаря и вспомнил свой самый обидный пропущенный гол. 

Семён Вязовой, вратарь молодёжной команды «Толпар»:

- Семён, для начала расскажи о своём хоккейном становлении? Кто привёл на тренировки и в каком возрасте? 
- В детстве смотрел матч «Салавата Юлаева», уже не помню, с кем тогда играли, и рядом со мной была тётя. Она спросила: «Не хочу ли я заниматься хоккеем»? Я ответил – «Да» и после этого она меня отвела в хоккейную секцию. Сначала мне купили игровую форму, и где-то через полгода решил попробовать себя вратарём. 

- Почему тебя привлекла позиция голкипера? 
- Не знаю, для начала я просто хотел посмотреть, какая у них форма, как они играют. Ловушка, блин, щитки – всё это меня завлекало. 

- Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать хороший вратарь? Есть какой-то идеально слаженный голкипер в твоём понимании? 
- В первую очередь у вратаря обязательно должна быть реакция, быстрота и понимание игры, чтобы понимать, куда дальше пойдёт, полетит шайба. Ну и конечно, необходимо обладать спокойствием, чтобы оно передавалось всей команде. 

- Когда стал понимать, что станешь голкипером, и не будешь менять амплуа?
- Вот как на лёд впервые вышел во вратарской форме, меня сразу затянуло. Уже не хотел выходить в «поле» и понял, что хочу стать именно голкипером. 

- Наверное, в карьере каждого вратаря случаются обидные шайбы. Какой из пропущенных голов тебе запомнился?
- Самая обидная пропущенная шайба случилась в матче с «Кузнецкими Медведями», где в конце третьего периода я пропустил гол и мы в итоге проиграли. Перед этим мы с большим трудом сравняли счёт, и в самой концовке соперник выбросил шайбу и я хотел её подобрать, чтобы отдать передачу защитнику, но шайба перескочила через клюшку и мы пропустили. 

- Что изменилось в твоей жизни после того, как тебя выбрали на драфте НХЛ? Эмоций прибавилось?
- Нет, на самом деле ничего не поменялось. Я просто продолжаю так же усердно работать и стараюсь не обращать внимание на это. Главное для меня продолжать работать и прогрессировать. 

- Любопытно, что ты стал первым россиянином, который был выбран новичком Национальной хоккейной лиги – клубом «Сиэтл Кракен». Изучал команду после этого?
- Если честно, то особенно изучать времени у меня нет. Единственное, что могу сказать: это новая команда, которая начинает писать свою историю.  

- Сейчас ты являешься основным голкипером в «Толпаре». Ответственность на тебя не давит?
- Это добавляет мне уверенности, нужно продолжать работать, чтобы тренерский штаб продолжал доверять мне. 

- Сильно ли изменился «Толпар» после прошлого сезона? 
- В команду пришло много молодых игроков, но в то же время ушли лидеры, которые перешли в КХЛ и ВХЛ. В остальном команда осталась такой же дружной и нацеленной на самые высокие результаты. 

- Как оценишь старт сезона для команды?
- Считаю, что старт сезона получился неплохим, за исключением выезда в Казань, где мы дважды проиграли.