«Салават Юлаев» дома обыграл «Северсталь»
27.01.2023

«Салават Юлаев» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл «Северсталь» со счётом 4:1.

Хозяева активно начали встречу и первыми атаковали ворота соперника. Сначала Иван Дроздов бросил с синей линии, а затем Евгений Тимкин после отскока поймал шайбу на пятаке, но оба броска отразил голкипер череповчан. Гости после этого также имели опасные моменты в чужой зоне, однако чётко сработал в воротах Илья Ежов. На седьмой минуте счёт мог открыть Сергей Шмелёв – форвард получил отличный пас из своей зоны и убежал 1 в 0, но не смог переиграть вратаря. Активно в атаку подключался Райан Мёрфи, который раз за разом оказывался вблизи ворот или угрожал бросками с синей линии. В последние две минуты хозяева остались в меньшинстве, однако несколько сейвов совершил Ежов, а один раз на себя шайбу поймал Григорий Панин.

Во второй 20-минутке гости смогли немного выровнять игру и стали чаще угрожать воротам юлаевцев, ловя соперника на перехватах. При этом на 25-й минуте уфимцы убежали в контратаку 2 в 1, но бросок Саши Хмелевского отразил голкипер. Сразу после этого гости убежали 1 в 0 – Ежов спас хозяев от пропущенной шайбы. Команды продолжали обмениваться опасными атаками, и на 38-й минуте «Салават» открыл счёт – Сергей Шмелёв бросил по воротам, а Александр Кадейкин подправил шайбу в ворота. Через минуту Райан Мёрфи мощным броском увеличил преимущество команды, забив впервые после травмы.

В заключительном периоде команды продолжили активно идти вперёд. Уже через три минуты после старта Шакир Мухамадуллин бросил из правого круга вбрасывания, а Кадейкин вновь был точен на подставлении. Гости смогли отыграть одну шайбу через 25 секунд, но на 48-й минуте Артём Пименов забросил четвёртую шайбу уфимцев. Череповчане на 51-й минуте получили возможность реализовать большинство и сняли вратаря, но юлаевцы сыграли надёжно, не дав сопернику сократить отставание.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Северсталь» (Череповец) – 2:0 (0:0, 2:0, 2:1).

1:0 (37:15) — Александр Кадейкин (Сергей Шмелёв, Евгений Бирюков);
2:0 (38:35) — Райан Мёрфи (Сергей Шмелёв, Артём Пименов);
3:0 (43:01) — Александр Кадейкин (Шакир Мухамадуллин, Райан Мёрфи);
3:1 (43:26) — Руслан Абросимов (Кирилл Пилипенко);
4:1 (47:07) — Артём Пименов (Иван Дроздов).

Вратари: Илья Ежов — Дмитрий Шугаев.
Главные судьи: Виктор Бирин, Алексей Васильев.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.