Вернуться назад
Открытая тренировка для СМИ перед серией с «Сибирью»
Салават Юлаев
28.02.2022
Открытая тренировка для СМИ перед серией с «Сибирью»
На вопросы журналистов ответили главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса, защитник «Салавата» Павел Коледов и форвард команды Александр Кадейкин

Сегодня ХК «Салават Юлаев» в преддверии четвертьфинальной серии плей-офф Восточной конференции против «Сибири» провёл открытую тренировку для представителей средств массовой информации.

На вопросы журналистов ответили главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса, защитник «Салавата» Павел Коледов и форвард команды Александр Кадейкин.


Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Сибирь» - сильная команда, которая играет от обороны. Нам будет необходимо выигрывать много борьбы в этой серии. Мы разбираем игры соперника и готовим план. Думаю, наша команда готова.

- Как оцените подготовительный этап к плей-офф?
- Был длительный перерыв без игр. Сначала команда перенесла болезнь, затем мы тренировались без игроков, которые уехали на Олимпиаду. Было непросто, но я доволен тем, как парни работали. У нас были игровые задачи, которые мы должны были решить перед плей-офф, и мы решали их во время четырёх товарищеских матчей. Единственное, непросто было отрабатывать игру в неравных составах, потому что Кадейкин, Мухамадуллин и финская тройка были на Олимпиаде.



- Как оцените готовность легионеров к плей-офф после Олимпиады?
- На пять!

- Что сказали финским игрокам после победы на Олимпийских играх?
- В течение всех Игр мы держали связь с ними. Я поздравил парней с победой, обычная беседа.

- Считаете ли вы, что в последние годы Финляндия является главной хоккейной державой?
-
Одной из лучших - это точно. За всеми успехами финского хоккея стоит большая работа тренеров и федерации. Хоккей Финляндии сейчас - спорт номер один. Победа на Олимпиаде является плодом совместной работы, иногда незаметной. Эта кооперация приводит к успеху.

- Что скажете о повреждениях Башкирова и Плэтта? Насколько они будут готовы сыграть против «Сибири»?
- У Башкирова было повреждение ноги. Сейчас он в порядке, тренируется вместе с командой в полную силу. Плэтт сегодня впервые вышел на лед после травмы, провёл практику в жёлтой джерси. Завтра у нас будет тренировочный день, мы примем решение по составу.  

Павел Коледов, защитник ХК «Салават Юлаев: «Сибирь» - крепкая команда, бегает, втыкается, играет без прокатов. Нас ждет хорошая, напряженная серия. Надеюсь, все будет хорошо.

- «Сибирь» входит в число команд, которые пропускают меньше всех шайб. Насколько будет важен этот фактор?
- На последних тренировках мы много работаем над игрой в большинстве и меньшинстве, потому что понимаем – это будет главным фактором. Приходили судьи, проговаривали изменения правил. Думаю, в этом плей-офф будет много игры в неравных составах.

- Вы – воспитанник новосибирской школы хоккея. Насколько вам интересно это противостояние?
- Со своими играть всегда интереснее. У меня хорошие отношения с руководством и тренерским штабом «Сибири», и когда нам выпала серия с новосибирцами, я этому обрадовался.

- Быть может, вы обрадовались тому, что не придется играть с действующим обладателем Кубка Гагарина? Наверное, выдохнули?
- А как мы сыграли с «Сибирью» в сезоне?

- Это ясно, но регулярка и плей-офф – разные вещи…
- Вот второго марта и посмотрим, как начнется серия с «Сибирью».

- Наверняка в первых матчах будет много технического брака, скажется двухмесячный перерыв. Просят ли тренеры акцентировать на этом внимание?
- Технический брак может быть с обеих сторон. Мы сыграли контрольные матчи, выглядели в них неплохо. Не думаю, что брака будет очень много, во всяком случае, с нашей стороны. У нас отличное взаимопонимание в команде.

- Вы наверняка подробно разбирали проигранные матчи с «Сибирью» в регулярном чемпионате. Выделили какие-то моменты, над которыми нужно поработать?
- Конечно, у нас много видеоматериалов, мы разговариваем с тренерами. Повторюсь, «Сибирь» активно забрасывает шайбу, бежит, сталкивается. Нужно их ловить на контратаках, быстрее выходить из своей зоны.

- Тем не менее, «Сибирь» в первую очередь думает об обороне. Как играть с закрытыми командами? Вы готовы к такой игре?
- Многие команды играют в закрытый хоккей. Нужно больше бросать, подключать защитников, забрасывать шайбу на пятак, чтобы можно было ее «с мясом» затолкать, добить. Это плей-офф, мы готовы к разным манерам игры. Главное – результат.

Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Готовимся к серии в обычном режиме. Долго не играли, придется включаться с первых игр.

- Вы сыграли только один товарищеский матч. Этого достаточно, чтобы почувствовать тонус?
- Конечно, хотелось бы большего. Регулярный чемпионат, когда игры идут через день, задает хороший ритм перед плей-офф. Одного матча за два месяца недостаточно, но что поделать? Да и товарищеские игры – это немного другое.

- Как оцените свое физическое состояние? Удавалось ли тренироваться в Пекине?
- Я в нормальной форме. На Олимпиаде мы не катались с командой, потому что ребята готовились к играм, там своя направленность – тактические элементы, восстановление после матчей. У нас был другой формат работы, но каждый день был лед, мы тренировались.

- Сильно будет отличаться «Салават Юлаев» от себя самого образца минувшего года?
- Это глубокий вопрос. Не знаю, мы с начала сезона поменяли некоторые детали, пробовали новые вещи. Думаю, в плей-офф мы увидим лучшую версию себя. По крайней мере, к этому будем стремиться.

- Оцените будущего соперника перед плей-офф. Вы дважды уступили новосибирцам в регулярном чемпионате…
- «Сибирь» - терпеливая команда. Думаю, из-за этого мы и проиграли. Казалось, что владеем инициативой, но соперник пересидел и сумел навязать нам свою игру. Будет много борьбы. Думаю, мы увидим вязкий, но интенсивный хоккей. Ключом к победе в этой серии станет движение и физическая готовность. Кто выдержит темп, тот и будет иметь преимущество контроля шайбы, игры в неравных составах. Мы к этому готовы.

- Насколько важен будет кубковый опыт соперников по плей-офф?
- Опыт сам по себе не сможет повлиять на ситуацию. В любом случае будут какие-то действия, решения. Все это в совокупности даст результат.

- Насколько тяжело будет собраться после двухмесячной паузы в чемпионате?
- Первый этап плей-офф займет неделю-полторы времени, это очень короткий срок, особенно на фоне долгого отсутствия официальных матчей. Конечно, надо сконцентрироваться: кто быстрее войдет в игру, тот и будет иметь преимущество.

- Какой главный опыт вы извлекли из участия в Олимпиаде?
- Это в любом случае опыт большого спортивного события. Удалось вживую посмотреть очень много игр, увидеть лучшие команды Европы. Можно было понять, куда движется хоккей. Было интересно.

- Насколько возможно абстрагироваться от сложной ситуации в стране и сосредоточиться на игре?
- Конечно, от этого никуда не уйти. Ситуация далеко не стандартная, это все вокруг нас. Наша работа, наша задача – зрителей, болельщиков, любителей хоккея хоть ненадолго переключить, дать позитивный момент, может, немного сменить фокус.