Вернуться назад
Открытая тренировка для СМИ перед серией с «Трактором»
Салават Юлаев
16.03.2022
Открытая тренировка для СМИ перед серией с «Трактором»
На вопросы журналистов ответили главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса, защитники Евгений Бирюков и Шакир Мухамадуллин, а также форвард команды Данил Башкиров

Сегодня ХК «Салават Юлаев» в преддверии полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции против «Трактора» провёл открытую тренировку для представителей средств массовой информации. На вопросы журналистов ответили главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса, защитники Евгений Бирюков и Шакир Мухамадуллин, а также форвард команды Данил Башкиров.

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Начинается второй раунд плей-офф. Думаю, в этом противостоянии мы будем андердогом. У соперника отмечу четыре хорошо играющих звена, отличное большинство, хороший голкипер, поэтому нам будет непросто. Сильный соперник.

- Можно услышать ваше персональное мнение относительно Анвара Гатиятулина? Вы встретитесь в плей-офф третий раз за пять лет…
- Могу лишь выразить огромное уважение этому специалисту. Как вы и сказали, мы сыграем в третий раз. Впервые это было, когда я только начинал работать в Уфе, и в той серии мы уступили «Трактору» в седьмом матче. Уже тогда был виден почерк тренера соперника. Все команды Гатиятулина играют с огромным желанием и отлично выполняют его установку, это о многом говорит.

- Бывшая вторая спецбригада, молодые игроки, ребята на двусторонних контрактах стали ключом к победе над «Сибирью». Стало ли ваше мнение о них выше? Может быть, жалеете, что раньше не давали им столько времени?
- Начнём с того, что у меня есть уверенность в нашей молодежи. Благодаря вызову, который они получили в серии с «Сибирью», они выросли. Теперь их ждет новый вызов, парням снова нужно прибавлять. Я доволен тем, как они прогрессируют. Вообще, все четыре линии должны полностью отдаваться игре, работать на полную. За счёт этого мы можем иметь шансы на успех.

 

За две недели непросто поменять свою роль в команде, когда ушли ключевые игроки. Важно, как ребята будут на это реагировать. Мы довольны, что они смогли правильно воспользоваться этим шансом и стали лучше. Такой же игры ждём во втором раунде.

- Расскажите, пожалуйста, как изменился тренировочный процесс с учётом отъезда Венсана Риндо и Матиса Сарвелы?
- Тренировочный день для тренера стал чуть длиннее (улыбается). Конечно, я шучу. Момент подготовки, естественно, занимает длительный период времени, всю регулярку. С тренерами, которые покинули команду, мы на связи, продолжаем сотрудничать. В течение всего регулярного чемпионата мы старались закладывать базу. Это длительный процесс, который сейчас приносит плоды. Мы подходим к главным матчам, игроки просто должны выполнять свою работу и получать удовольствие от хоккея.

- Как вы общаетесь с другими тренерами? Говорят, Сарвела занимается с командой дистанционно…
- Мы воспользовались опытом общения, который получили во время коронавируса. Мы используем SMS, общаемся по видеосвязи, вместе строим план на игру, анализируем, как будем тренироваться. В этом плане ничего особенно не поменялось.

- Из «Салавата Юлаева» уехали вообще все легионеры. Но ваша позиция вызывает только уважение у общественности. Можете объяснить, почему вы остаётесь?
- У всех в жизни разные ситуации, все на них по-разному реагируют. Каждый принимает собственное решение. Я - главный тренер этой команды, для меня это большая ответственность. Поэтому я в команде.

- Генеральный директор клуба Ринат Баширов рассказал, что на Сарвелу и Риндо очень сильно давили, поэтому им пришлось уехать. На вас сейчас сильно давят? Как справляетесь с давлением?
- Когда ты главный тренер, ты привыкаешь к тому, что на тебя давят каждый день. Это часть работы.

- Какие моменты станут ключевыми в серии с «Трактором»? Какую задачу вы ставите команде на первые две игры в Челябинске?
- У нас, естественно, есть план, мы анализировали соперника. Но я не буду всех секретов раскрывать, потому что «Трактор», наверное, тоже смотрит эту пресс-конференцию (улыбается). А если серьёзно, то ключевой будет игра в неравных составах. Мы должны зарабатывать больше большинства, нежели соперник.

- Прошлогодний «Трактор» и нынешний - это принципиально разные команды?
- В какой-то степени система сохранилась. Ключевое, что в нее смогли внедрить более сильных игроков, это очень важный момент.

Евгений Бирюков, защитник ХК «Салават Юлаев»: - Предстоит очень интересная серия. Наша команда в полной боевой готовности. Соперника разобрали, тренерский штаб внёс корректировки перед предстоящим матчем. «Трактор» - организованная команда, которая хорошо реализует большинство.

- Почти все считают «Трактор» фаворитом. Насколько это раскрепощает «Салават»?
- Мы не думаем об этом, все мысли об игре, концентрируемся на своих действиях. Увидим, что будет.

- Перед сезоном «Салават» критиковали за избыток возрастных защитников, но при этом команда пропустила меньше всех в регулярке. За счёт чего удалось наладить оборону?
- В обороне играет вся команда. Мы начали работать в защите лучше, чем в прошлом году. За счёт этого и пришел такой результат.

- В чем нужно превзойти «Трактор», чтобы выиграть серию?
- Мы должны «выпрыгивать из штанов» в плане характера – это главное в плей-офф. Конечно, необходимо играть правильно, но надо что-то «доставать» извне.

- Томи Ламса не покинул команду вместе с остальными легионерами и иностранными тренерами. Это вызывает уважение?
- В такой ситуации у каждого свои мысли. Огромная благодарность тренеру, что он здесь. Да, ребята уехали, но в команде есть другие игроки, в том числе и молодые, которые доказали, что могут выходить и забивать. Считаю, что «Салават» способен на многое.

Шакир Мухамадуллин, защитник ХК «Салават Юлаев»: - С нетерпением ждём серию. Противостояние начнется уже завтра. Разбираем соперника, делаем акценты на важные мелочи.  

- Ты долго не играл. Насколько сложной получилась для тебя серия с «Сибирью»?
- Почти три месяца был без игровой практики. Первое время было немного тяжело в плане координации на льду и понимании игры. С первых смен начал от простого и тихо возвращался к своему стилю.

- Какова роль дисциплины в этой серии?
- Дисциплина сыграет огромную роль. В принципе, в плей-офф большинство и меньшинство решает исход матча. У соперника остались легионеры, которые могут воспользоваться моментом, если им дать шанс. Будем стараться не удаляться.

Данил Башкиров, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Ничего необычного, анализируем соперника и готовимся к матчам. В ментальном плане мы готовы. Тренеры говорят нам получать удовольствие от хоккея. Это наше время, постараемся им по максимуму воспользоваться.

- Пару слов о сопернике. В том году вы уже играли с ним в плей-офф.
- Хорошая и техничная команда, которая не очень любит силовую борьбу. За счёт желания и плотной игры можно их обыграть.  

- Насколько будет важно играть дисциплинированно?
- Серию против «Нефтехимика» решило большинство. Нужно контролировать свои эмоции и быть сдержаннее.