Вернуться назад
Ольга Сосина: «Проделанная работа даёт результат в нужный момент»
Агидель
20.10.2021
Ольга Сосина: «Проделанная работа даёт результат в нужный момент»
Лидер атак «Агидели» и национальной сборной России рассказала, как команде удаётся регулярно выигрывать титулы. 

Наша сегодняшняя героиня – главная звезда «Агидели» и ведущая хоккеистка национальной сборной России. В карьере Ольги было множество титулов, но она продолжает находить в себе мотивацию и регулярно радует уфимских болельщиков решающими шайбами. Именно её гол стал спасительным для «агиделек» в прошлогодней полуфинальной серии и именно она забила победные буллиты в противостояниях со СКИФом и «КРС Ванке Рэйз». Вклад Сосиной в победу переоценить невозможно. Попробовали узнать, как ей это удаётся.  

Ольга Сосина, нападающий женской команды «Агидель»:  

- Как проходил твой путь становления от обычной альметьевской девчонки до звезды мирового женского хоккея? 
- Я и осталась той же девчонкой из Альметьевска. О своём становлении хоккеисткой я рассказывала не раз. Под окном моего дома был открытый каток, который заливали зимой. Я с нетерпением ждала этого момента и всегда искала возможность проводить больше времени на льду. Играла за мальчишек на разных городских соревнованиях, иногда получала приглашение выступить на турнирах для девчонок, где меня заметили и пригласили в профессиональный клуб.

- Кто был твоим главным мотиватором? 
- Моим главным мотиватором всегда была мама. 

- Начало сезона для «Агидели» выдалось необычайно насыщенным. Как себя чувствуете в физическом плане?
- Невозможно быть всегда на пике формы, приходилось иногда искать последние силы. У нас есть тренер по физической подготовке, Илья Васильевич, он старается подобрать для нас программу тренировок, чтобы не только быстрее восстанавливаться, но и становиться сильнее. Несмотря на насыщенность игр в начале сезона, нам удалось хорошо поработать в тренажёрном зале. Думаю, в дальнейшем будет легче, ведь мы заложили неплохой «фундамент» на сезон. Впереди самое интересное. 

- Тяжело находить в себе эмоции? Всё-таки у команды фактически нет перерывов…
- Хоккей – это наша жизнь, а на жизнь не приходиться искать в себе эмоции. Каждая из нас предана своему любимому делу, есть цели и задачи, стараемся воплотить всё в реальность. Нет времени думать о том, где брать эмоции, это нам не присуще, всего в достатке.

- Завоевание третьего Кубка ЖХЛ не уменьшит мотивацию в новом сезоне? 
- Наша мотивация растёт с каждым днём. Мы не хотим быть лучше всех, мы хотим быть лучше, чем есть. Не смотрим на то, что прошло, посчитаем все свои награды после окончания карьеры. 

- У «Агидели» сложилось не самое удачное начало регулярного чемпионата. Есть понимание, как стабилизировать игру и избежать чередования успешных матчей с неудачными? 
- Будем стараться налаживать игру, больше общаться между собой на льду, помогать друг другу, подсказывать.

- Однако заключительное выездное турне сложилось для уфимок хорошо: набрали максимум очков, забили много голов. Можно говорить о том, что поймали свою игру? 
- Это здорово, конечно. Девчонки получили уверенность, это поможет в дальнейших играх. Проверим свои силы с предстоящим соперником. 

- «Агидельки» забивают больше всех в лиге, но пока не клеится игра в большинстве - у команды лишь седьмое место в ЖХЛ по этому показателю. Чего не хватает? 
- Даже не знаю что сказать. Тренерскому штабу виднее ответ на этот вопрос. Моменты создаём неплохие, надо поработать над реализацией.

- Недавно ты провела свой двухсотый матч в ЖХЛ. Какая из игр запомнилась тебе больше всего и почему? 
- Практически в каждом матче есть яркие моменты, все они по-своему уникальны. Могу выделить последний финальный матч с «КРС Ванке Рэйз», который был совсем недавно.

- Все привыкли к твоим героическим, важным голам. У тебя есть какой-то секрет настроя на решающие матчи?
- Пусть секреты останутся нераскрытыми (шучу)! Нет ничего особенного, объём проделанной работы даёт результат в нужный момент.

- С нынешнего сезона в плей-офф выходят восемь команд, поэтому розыгрыш Кубка ЖХЛ будет проходить дольше обычного. Как отреагировали на такое нововведение?  
- ЖХЛ развивается, это здорово. Растёт конкуренция, хоккей становится интересным и непредсказуемым. Начнём борьбу за кубок с четвертьфинала, а дальше посмотрим. 

- Впереди очередная серия противостояний со СКИФом. Нам снова ждать матчей-триллеров? 
- Я не могу этого предсказать. Мы очень хотим порадовать болельщиков красивым хоккеем.