Вернуться назад
«Нам надо посмотреть моменты, над которыми мы работали уже месяц»
Толпар
21.07.2022
«Нам надо посмотреть моменты, над которыми мы работали уже месяц»

Старший тренер «толпаровцев» Владимир Потапов и форвард юлаевской «молодёжки» Эрик Галиев рассказали о готовности команды к выездным товарищеским матчам с «Реактором».

Владимир Потапов, старший тренер молодёжной команды «Толпар»:

- Предсезонка у нашей команды в самом разгаре. Как ребята вкатываются?
- Да, вы правы, работа в самом разгаре. Ребята вкатываются согласно заданиям, которые мы предлагаем. Отрабатываем индивидуальные действия, какие-то групповые моменты и, конечно, вопросы командной тактики. Мы не начинаем строить здание с девятого этажа, с первого идём, только-только начали. Собираем так называемую мозаику, которая к концу августа должна сложиться в общую картину.

- Впереди у «Толпара» первое испытание в нынешней предсезонке – товарищеские игры с «Реактором». С какими целями отправляетесь в Нижнекамск?
- Мы взяли с собой всех ребят, команда старается, ребята восприимчивы к тренерским заданиям и по максимуму выкладываются на тренировках. На данном этапе работоспособностью игроков очень довольны. Что касается задач на игры в Нижнекамске, то выиграть "кровь из носу" цели нет. Нам надо посмотреть моменты, над которыми мы работаем уже месяц. Понять, что надо подкорректировать в преддверии представительного турнира в Санкт-Петербурге, на который команда отправится 1 августа.

- На игры с «Реактором» вы взяли двух голкиперов – Богдана Выприцкого и Владлена Кибо. Каждый из них сыграет по матчу?
- Да, так и планировали. Два вратаря старшего возраста, которых мы очень хотим посмотреть в деле.

- Перед турниром в Санкт-Петербурге будет ли какое-то отсеивание?
- Команда поедет на турнир не в полном составе. Часть ребят останется в Уфе, будет дорабатывать, исправлять какие-то моменты. Возможно, получим молодых ребят из «Салавата Юлаева» и «Тороса», в нашей системе взаимодействуем клубов налажено на редкость продуктивно. Мы, тренеры, общаемся между собой, стараемся друг другу как-то помочь и войти в положение, поэтому рассчитываем, что у нас будет усиление на турнир в Санкт-Петербурге.

Эрик Галиев, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Команду ожидают две товарищеские игры с «Реактором». Как оценишь прошедшую часть предсезонки?
- Мы провели хороший цикл работы, у нас были двухразовые тренировки. Очень много работали и теперь должны показать, проявить себя на этих играх. Особенно это касается парней, которые находятся на пробных контрактах. Им надо доказать, что они достойны быть в команде. Вообще, считаю, эти матчи как раз и рассчитаны на просмотр игроков.

- В нынешнем составе команды ты один из самых опытных игроков, предстоит брать лидерство на себя. Каким-то образом помогаете молодым хоккеистам влиться?
- Да, мы их поддерживаем, по возможности подсказываем. Говорим, что не нужно бояться, играть спокойно, расслабленно - и тогда всё получится.