Вернуться назад
«Надо стараться поддерживать эмоциональный фон и физическое состояние ребят»
Толпар
02.12.2021
«Надо стараться поддерживать эмоциональный фон и физическое состояние ребят»
Старший тренер «Толпара» Лев Бердичевский и форвард «юлаевской» молодёжки Павел Дергунов рассказали о готовности команды к шестой выездной серии сезона.

Старший тренер «Толпара» Лев Бердичевский и форвард «юлаевской» молодёжки Павел Дергунов рассказали о готовности к шестой выездной серии сезона, в рамках которой наша команда сыграет с «Ладьёй» и «Сарматами».

Лев Бердичевский, старший тренер молодёжной команды «Толпар»:

- Как команда провела подготовку перед выездом?
- У нас практически не было времени после предыдущей поездки, провели только две тренировки. Постарались, чтобы ребята восстановились, но сейчас такой период, когда у кого-то поднялась температура, у кого-то ещё что-то. Готовились в плановом режиме: лёд, тренажёрный зал, основные моменты ещё раз успели повторить. Уже полсезона сыграно, надо стараться поддерживать эмоциональный фон и физическое состояние ребят.

- У «толпаровцев» получается очень сложный выезд: сначала четыре гостевые игры, потом недолгое возвращение домой и снова четырёхматчевое турне. Вы довольны первой частью затяжного выезда?
- Вообще, у меня в карьере в первый раз такое, чтобы было двенадцать матчей на выезде и всего два дома. Конечно, непросто, но это помогает увидеть, кто из ребят обладает необходимыми качествами. Я всегда говорил, очень ценится то, как хоккеист играет на выезде. В плане результатов мы, безусловно, довольны, а в плане игры были моменты, которые нас не совсем устраивали. Даже в победных матчах указывали ребятам на это. У нас идёт процесс обучения, чтобы парни умели видеть и понимали, за счёт чего команда выигрывает. Надеемся, они слышат нас и анализируют свои игровые действия.

- По игре в неравных составах наша команда в нынешнем сезоне постоянно находилась среди лидеров. По меньшинству уфимцы и сейчас лучшие в лиге. А вот цифры по большинству упали. С чем это связываете?
- Это совпало с матчами на выезде, перестали забивать в большинстве. Хотя выходят те же игроки, но мы то затягиваем с броском, то плохой пас отдаём, а иногда вратарь соперника хорошо играет. Мы видим это, стараемся и, когда есть время, обязательно тренируем этот компонент. Можно забить два гола - и поднимешься по большинству, но тут дело не в этом. Должно быть чёткое понимание роли каждого. Взять последний матч в Омске: выпустили ребят из четвёртой тройки, и они забили в большинстве. Мы стараемся, уделяем этому вниманию и надеемся, что реализация лишнего наладится. Не всё от нас зависит, иногда соперник просто здорово действует. Порой получается хорошая комбинация, но не попадаем в пустой угол.
Часто бывает, что ребята в большинстве играют с листа. Они приезжают из «Тороса», где не имеют такой практики, а здесь мы им доверяем, потому что они взрослее и опытнее других наших игроков. Но поскольку они не делают этого в ВХЛ, то и у нас не сразу удаётся разыграть лишнего. Поэтому тут такой комплекс.

- Сейчас «Толпару» предстоят матчи с командами из нижней части турнирной таблицы, а в играх с такими соперниками периодически возникают проблемы. Как правильно настроить ребят, чтобы избежать потери очков?
- Я стараюсь не делить соперников на лидеров и аутсайдеров. Понятно, что когда ты играешь с Омском, у тебя дополнительная мотивация, но в Тольятти и Оренбурге у нас будут не менее напряжённые матчи. Ещё два дня назад сказал ребятам, что мы идём в лидирующей группе, и на нас все настраиваются особенно. Соперники будут прилагать максимум усилий. Здесь внутренняя самоподготовка должна присутствовать и, конечно, общекомандный настрой. Выезд - это всегда непросто, но мы постараемся подойти максимально готовыми к этим играм.

Павел Дергунов, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Хорошо потренировались прямо перед выездом, усиленная тренировка была, морально готовимся к играм в Тольятти и Оренбурге. Тренеры нам подскажут, как нужно сыграть. Мы не смотрим на место соперника в таблице, все команды сильные сейчас.

- У «толпаровцев» получается затяжная выездная серия. Насколько сложно в физическом плане приходится?
- Это хоккей, игры в гостях всегда бывают, без этого никуда. Потом будет домашняя серия, так что всё хорошо. Конечно, мы соскучились по дому, но будем терпеть.

- Чуть раньше наша команда дважды всухую обыграла «Омских Ястребов» на выезде. В чём был секрет столь успешных игр?
- Выполнили тренерскую установку, хорошо сыграли вратари, защитники помогли, ну и мы своё забили в атаке.