Вернуться назад
Маркус Гранлунд: «Это была очень хорошая, но сложная для нас победа»
Салават Юлаев
10.03.2021
Маркус Гранлунд: «Это была очень хорошая, но сложная для нас победа»
Форвард «Салавата», набравший 3 (1+2) очка в сегодняшнем матче с «Трактором», ответил на вопросы журналистов после четвёртой игры серии.

Маркус Гранлунд, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Это была очень хорошая, но сложная для нас победа, как и все игры в плей-офф. Всегда матчи проходят непросто. Остался лишь один матч для того, чтобы серию завершить. 

- Сегодня порядка 12-15 минут ушло на видеопросмотры. Сбивало ли это игровой темп или, наоборот, «Салавату» помогало?
- Да, это достаточно непросто, когда сидишь и ждёшь какого-то решения арбитра. Но тут ничего не сделаешь, это часть хоккея. 

- Как с «физикой» сейчас у команды? Как Вы себя сейчас чувствуете? 
- Через день уже следующая игра. Но что касается меня, то я чувствую себя прекрасно, потому что каждый хоккеист хочет играть в плей-офф, это отличное время. И каждый хоккеист хочет проходить как можно дальше в плей-офф. 

- Была ли установка делать побольше перехватов в чужой зоне? Мы увидели, что «Салават» готов больше играть от обороны, быть более цепким, но всё-таки вот этих моментов в атаке было больше, чем в предыдущих играх?
- В течение всего сезона мы старались придерживаться своего плана, старались в этом моменте прогрессировать, играть, как можно лучше. Мы стараемся с шайбой находиться, но, естественно, когда ты играешь в защите, ты стараешься у соперника шайбу перехватывать. Это тоже было частью нашей философии. Здесь ничего особенного не изменилось, нам лишь нужно прогрессировать. 

- Вы отдали две фантастические передачи Хартикайнену. Первую во втором матче в овертайме и сегодня отдали феноменальный пас на пятак. Это ситуативный момент или вы всё это детально наигрываете?  
- Думаю, в первую очередь из-за того, что мы очень много времени вместе проводим в сезоне, у нас прекрасные защитники, которые нам помогают. И это часть нашей «химии». Когда-то Маннинен может открыться, когда-то я открыт, чтобы получить шайбу, иногда Хартикайнен, поэтому здесь такой момент, который отработан нами в течение тренировок и в течение всего сезона.

- Можете сказать, что Хартикайнен и Маннинен Ваши лучшие партнёры за всю карьеру?
- Сложно, конечно, сейчас об этом говорить. Сейчас самое главное концентрироваться на следующей игре. 

- Была ли у Вас установка в гостевых матчах играть вторым номером?
- В хоккее так происходит. Иногда тебе нужно защищаться и именно в этих эпизодах ты и должен внимательно играть в защите. Наш план – не только защищаться. Естественно, мы стараемся, и атаковать, и играть с шайбой. Если мы говорим конкретно об этом матче, то здесь мы старались, когда у соперника шайба, «убивать» эти опасные моменты у наших ворот.

- Вопрос по поводу дисциплины. Маркус, и у Вас были удаления, и в целом команда достаточно много удаляется. Один матч сыграли дисциплинированно, а сегодня опять эта старая проблема вернулась. В чём проблема?
- Причину назвать сложно. Мы как раз над этим должны поработать, понять, почему у нас так происходит. Да, согласен с Вами, что действительно очень непросто всё время защищаться против соперника, который играет в большинстве, поэтому над этим компонентом нам надо поработать. 

- Вы по ходу плей-офф сейчас общаетесь с братом Микаэлем? Обсуждаете ли с ним плей-офф?
- Да, иногда обмениваемся какими-то сообщениями, но сейчас весь фокус на плей-офф. 

- В Уфу Вы едете с настроением завершить серию дома? 
- Наш план: выигрывать каждый следующий матч, всё очень просто.