Вернуться назад
«Эта серия достойна финала»
Агидель
07.03.2021
«Эта серия достойна финала»
Денис Афиногенов, Мария Сорокина и Ольга Сосина подвели итоги третьего матча полуфинальной серии Кубка ЖХЛ со СКИФом. 

Денис Афиногенов, старший тренер женской команды «Агидель»: - Во-первых, начнём с двух предыдущих матчей, которые также завершались в буллитных сериях. В первой игре мы проиграли по буллитам, вчера вырвали победу в серии буллитов. Сказали девчонкам, чтобы они эмоции не растрачивали, потому что нас ждала решающая встреча. Вышли вроде собранные, начали играть первым номером, давили, но две нелепые ошибки привели к двум голам в наши ворота. Не сказал бы, что девчонки поникли, но чего-то не доставало. Мы им говорили, что нужно играть в свою игру, доводить шайбу до ворот, добивать, больше бросать и быстрее двигать шайбу. Хорошо, что к третьему периоду у них вратарь подустал, да и мы посвежее выглядели и забили эти два очень важных гола, перевели игру в дополнительное время. В овертайме были хорошие моменты, не раз могли забить, но опять всё пришло к серии буллитов и это впервые в истории ЖХЛ, когда все матчи серии завершались буллитами. Это игра нервов, игра характеров. СКИФ – очень хорошая, боеспособная команда, у них опытный тренер, но сегодня больше повезло нам. Наверное, мы больше хотели. Спасибо нижегородской команде за отличную серию. Думаю, все болельщики получили огромное удовольствие.    

Мария Сорокина, вратарь женской команды «Агидель»: - Думаю, эта серия достойна финала, потому что накал был какой-то запредельный. Знаете, сейчас очень трудно, какие-то эмоции найти. Лично я верила, что именно мы должны пройти дальше. Игра действительно длится все 60 минут, хоккей, вообще, непредсказуем. В любую минуту всё может перевернуться, как это было сегодня. Если все три игры серии завершаются в серии буллитов – это систематичность, а не случайность. Действительно, встречались соперники достойные друг друга, все игры были, что называется, кость в кость. Соперник был достоин выйти в финал, но у нас было просто огромное желание. 

- Ты выиграла две буллитные серии из трёх. Как ты на эти серии настраивались?
- У меня была установка: просто делать свою работу, терпеть и не удивляться, что нас оставляют с Меркушевой сыграть тет-а-тет, так сказать. Я рада, что именно так всё закончилось. Мне было приятно в этой серии выйти победителем. 

- Что почувствовала, когда выиграли сегодня буллитную серию?
- Когда Ольга поехала исполнять вот этот решающий буллит, я просто даже не смотрела, и услышала только по эмоциям. Я смотрю и вижу, что всё! Тогда я поняла, что мы это действительно совершили. Тем и красен хоккей, такие матчи украшают эту замечательную игру. Думаю, болельщикам на трибунах и людям, которые смотрели трансляцию, было приятно посмотреть такое противостояние. Это очень достойный матч. 

Ольга Сосина, нападающий женской команды «Агидель»: - Каждая из нас осознавала, что в плей-офф нет лёгких матчей. У нас боевая и сплочённая команда, которая бьется с первой и до последней секунды. Выдалась очень интригующая серия. Соперник показал достойный полуфинал. У СКИФа сильная вратарская линия, они здорово сыграли в обороне, реализовывая контратаки.

- В чем всё-таки «Агидель» оказалась лучше?
- Тут сложно говорить, в чём конкретно мы оказались лучше. Мы верили  друг в друга, верили в команду. При счёте 0:2 переломили игру, выполнили установку тренерского штаба. Старались выигрывать свой микро-момент и отдать все силы на площадке. И хотелось бы выразить нашу благодарность болельщикам, которые поддерживали нас несмотря ни на что. Совместный труд принёс результат.

- Перед твоим голом в концовке основного времени вы заранее обсудили, каким будет розыгрыш?
- Сложно предугадать, как сыграет соперник. Тут скорее, ряд верных действий моих партнёров привели к голу. Была идеальная передача от Анны Шибановой, мне оставалось только попасть в ворота.

- Какие мысли тебя посещали перед решающим буллитом? Изначально знала, что будешь делать?
- В голове у меня были мысли: «Не выдумывай, сделай то, что умеешь». Спасибо Марии Сорокиной, которая оставляла нас в игре. Она холоднокровно и самоотверженно показала себя в решающих бросках.