Вернуться назад
Александр Самонов: «Цель всегда одна – Кубок Гагарина. Башкортостан заждался этого»
Салават Юлаев
23.05.2023
Александр Самонов: «Цель всегда одна – Кубок Гагарина. Башкортостан заждался этого»

Новичок «Салавата Юлаева» Александр Самонов в первом интервью для нашего клуба рассказал о своём переходе, результатах сезона и целях в команде.

– Отпуск проходит хорошо, успел отдохнуть, начинаю потихоньку готовиться к сезону. Последние дни были волнительными, сейчас рад, что определился с клубом, доволен выбором.

– Читали в СМИ, что многие клубы обращали на вас внимание. Писали, что именно вы хотели в «Салават Юлаев». Так ли это?

– Было несколько клубов, которые интересовались мной. Какие-то предложения не нравились, Уфа была активнее всего. Рад, что «Салават» рассчитывает на меня не только сейчас, но и в долгой перспективе. Доволен, что могу развиваться в одном месте.

– На что обращали внимание, когда играли против «Салавата Юлаева»?

– Всегда в Уфе тяжёлые игры, полная арена, болельщики гонят команду вперёд. Непростые матчи всегда были. Это скоростная команда с хорошим большинством, много голевых моментов.  

– В какой момент узнали об обмене? Какие были первые эмоции?

– Буквально несколько дней назад узнал об этом. Начал тренироваться, приехал с ледового дворца, и агент сообщил, что всё состоялось. Рад, что клуб надеется на меня. Только положительные эмоции.

– У вас был очень непростой сезон, в плей-офф практически выбили ЦСКА. Как для себя оцените выступление в Кубке Гагарина и чего не хватило в седьмом матче серии?

– Нам не хватило несколько опытных игроков. Может быть, с ними в составе нам удалось бы пройти дальше. Понятно, всегда хочется побеждать, выиграть кубок. Кто играл в финале, те больше сделали в этом году.

– Каким в эмоциональном плане для вас получился сезон? Можно ли сказать, что после перехода в «Салават Юлаев» вы успокоились, если переживали из-за частой смены команд?

– Конечно, не очень приятно часто менять команды. Но это часть нашей работы, поэтому сейчас мне надо поскорее понять, чего от меня хотят, и показывать свою игру.

– Есть ли у вас дополнительная мотивация доказать, что вам в какой-то момент где-то не дали шанс?

– Прям кому-то что-то доказывать – такого нет. В первую очередь, самому себе. Нужно выйти на ещё более высокий уровень, даже выше, чем в плей-офф с  «Северсталью». Выйти на этот уровень и держать его.  

– Всегда после обмена звонят руководители клуба. С кем удалось поговорить?

– Ребята написали, поздравили. Виктор Николаевич Козлов буквально через 10 минут позвонил, вкратце побеседовали. Со всеми созвонились, в этом плане всё оперативно прошло. Илья Ежов поприветствовал, Влад Ефремов написал. Болельщики писали слова поддержки.

– Многие хоккеисты раньше выходят из отпуска, чтобы подготовиться к сезону. Есть ли у вас какой-то план?

– Конечно, у меня почти каждый год одно и то же, единственное отличие – там, где подготовку проводить, потому что надо объехать родственников. Уже понемногу начал подготовку к сезону.

– Каково эмоционально сложно играть в Уфе? Особенно, когда играли за СКА.

– Питерскому клубу всегда пристальное внимание. Был момент, когда в Петербурге Токранов оформил хет-трик, а в Уфе Никита Сошников три забил. Сложнейший матч, мало бросков, мало работы, но что ни момент, то голевой. Уфа старается никогда не проигрывать. 

– По комплектованию у «Салавата Юлаева» собирается хорошая команда. Какую цель вы для себя видите?

– Моя работа простая – ловить шайбу, в каждой игре давать шанс на победу. Какие-то цели команды нам объявят, но, думаю, цель всегда одна – Кубок Гагарина. Будем прикладывать максимум усилий для этого, Башкортостан заждался этого.