Вернуться назад
«Мы бились и хотели завоевать путёвку в финал ЖХЛ»
Агидель
02.04.2024
«Мы бились и хотели завоевать путёвку в финал ЖХЛ»

Старший тренер «Агидели» Валерий Давлетшин и спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов подвели итоги выступления команды в сезоне-2023/24.

Валерий Давлетшин, старший тренер «Агидели»

– В этом году изменилось проведение чемпионата, добавились игры, вместо 30 матчей мы провели 42. Увеличенное количество встреч дало свою нагрузку, проводили по три поединка и на выезде могли находиться до 15 дней. Перед командой мы ставили задачу занять первое место. Эти переезды оставили свой след, но, несмотря на это, мы выиграли в 33-х из 42-х возможных противостояниях, шесть раз уступили в основное время и трижды играли по буллитам. У нас в сезоне никто не выпал, мы шли ровно, добивались результата. Конечно, были и серии, в которых нам было тяжело — перед Новым годом на выезде в Нижнем Новгороде половина команды заболела, часть из которых вышла на лёд с температурой. Это было сложно. Плюсом, мы съездили на Спартакиаду, где завоевали серебро. В финале противостояли Красноярскому краю, провели достойный матч. Надёжно сыграл вратарь соперника, и, несмотря на то, что мы перебросали красноярок, мы не смогли забить нужного гола. После турнира продолжили чемпионат, выступили Дмитрове и в Санкт-Петербурге. В этих встречах мы практически не уступали, проиграли по буллитам «Динамо-Неве». В этом сезоне петербурженки усилились, забрали из «Торнадо» Анну Шохину. Она опытный игрок, один из лучших бомбардиров лиги, который постоянно доказывает это. В решающих поединках она добилась этого результата, чего мы не смогли. Стоит также отметить их вратаря — здорово сыграла в серии послематчевых бросков. Вся наша команда горела желанием и стремилась снова стать чемпионом. Мы сражались, бились и хотели завоевать эту путёвку в финал, но в этом сезоне нам немного не повезло.

– Как оцените проведение сезона с тремя матчами серии вместо двух?

– Новый формат чемпионата очень тягучий, удлиняется время нахождения в поездке. Это очень сложно для хоккеисток. Конечно, если бы по два матча бы проводили, то можно было бы, например, добавить ещё круг, тогда бы также увеличилось количество противостояний. Считаю, что в плей-офф интереснее было бы играть в овертайме в формате «5 на 5», тогда будет более продуктивный поединок. В таком формате лучше видно, кто на что способен. А овертаймы «3 на 3», буллиты… Понятно, когда они есть в чемпионате — это допустимо, но, когда мы выходим на стадию плей-офф, хотелось бы, чтобы привычный хоккейный формат сохранялся до победного гола.

– Чего, на ваш взгляд, не хватило, чтобы пройти полуфинальную серию?

– В полуфинале нам не хватило реализации моментов и одного гола, который мог бы перевернуть ход серии. Были матчи, в которых мы вели в счёте, но, к сожалению, не смогли довести дело до победы, ушли в овертайм, где также нам не удалось отличиться. Хорошая возможность была во втором матче в Уфе, когда мы играли в формате «4 на 3», но, повторюсь, у соперника надежно играл вратарь.

– Рассматривали ли вариант выпустить Надежду Морозову во время полуфинальной серии? Возможно, на буллиты?

– Нет, мы определились с первым вратарём, тем более по ходу чемпионата Анна Пругова доказала, что она является лучшей. Поэтому мы доверились ей.

– Чей прогресс из игроков в этом сезоне можно выделить?

– Не хотел бы никого отмечать: все работали, старались и хорошо себя проявили по ходу этого сезона. Молодые хоккеистки подтягивались, смотрели за ведущими спортсменками, тянулись к ним. Вся команда здорово сыграла. 

– Насколько в полуфинальной серии свою роль сыграла травма Анны Шибановой, которая пропустила матчи в Петербурге?

– Понятно, что, когда ведущий защитник выпадает из соревновательного процесса, это сложно. Но с другой стороны понятно, что мы сделать уже ничего не можем. Хочу сказать, что Алёна Зубкова неплохо проявила себя в этих матчах, не провалила, самоотверженно сыграла в плей-офф.

– Какие дальнейшие планы команды на этот месяц?

– 8 апреля планируем собраться и провести двухнедельные сборы, немножко потренироваться, чтобы быть в форме и кондиции. Покатаемся на льду, поработаем в тренажёрном зале. Думаю, после 24 апреля будем уже отпускать хоккеисток в отпуск.

Василий Чижов, спортивный директор «Салавата Юлаева»

– Могу сказать, что наша команда не потеряла своё чемпионское лицо, в каких-то моментах даже выглядела ярче. К сожалению, в полуфинальной серии нам не повезло, путёвка в финал определилась по буллитам. Девчонки переживали по этому поводу, мы видели, как они бились и сражались до последних секунд. Наша задача – сохранить чемпионский состав. Может показаться, что получился неудачный сезон, но команда взяла бронзовые медали ЖХЛ. Да, очередного чемпионства не случилось, но ничего страшного, так как содержание игры позволяет считать, что команда у нас классная. На следующий год они добьются самых высоких целей. 

– У многих игроков заканчиваются контракты. Как идут переговоры о продлении и какие планы на возможное усиление команды?

– Мы, конечно, хотели бы оставить наш боевой состав. Язык не поворачивается в чём-то обвинить игроков, все здорово отыграли сезон, даже показали прогресс: было видно движение, которого раньше не было, доминировали по броскам. Продолжим играть в тот же атакующий хоккей. Если в других городах не очень привлекает женский хоккей, то в Уфе с удовольствием ходят на матчи «Агидели». Думаю, аудитория ещё прибавится, потому что команда играет в интересный хоккей. Будем разговаривать с игроками о продлении контрактов, сами девчонки желают остаться в команде. Также рассматриваем несколько кандидатур, которые могли бы пополнить ряды нашей команды. Где-то усилить, где-то взять игроков для среднего звена. Рынок в женском хоккее небольшой, поэтому будем очень тщательно подходить к этому вопросу. Самое главное, чтобы у самого игрока было желание находиться в нашем коллективе.