Финал первенства ЮХЛ. Пятый игровой день
СДЮШОР
29.04.2024

29 апреля в Уфе завершился пятый игровой день финала первенства ЮХЛ среди команд до 18 лет.

«Сибирь» – «Динамо-Юниор» – 8:2. Четыре очка Головнева приносят сибирикам крупную победу

В первом матче игрового дня новосибирцы играли с петербуржцами. Уже на первой минуте сибиряки остались в меньшинстве, но Максим Подомацкий справился с бросками команды из Петербурга. Команды поочерёдно атаковали ворота, но никак не могли отличиться. На 16-й минуте «Динамо-Юниор» остался в двойном меньшинстве, и спустя минуту Егор Головнев открыл счёт во встрече. Через минуту Илья Люзенков упрочил преимущество «Сибири».

На старте второй 20-минутки петербуржцы пропустили в меньшинстве: Матвей Ненахов не дал защитнику выбросить шайбу из зоны и забил третий гол команды. Сибиряки немного сбавили обороты, и в середине периода «Динамо-Юниор» реализовал своё большинство в исполнении Семёна Ивашкина. Пропущенная шайба встрепенула сибирский коллектив, так что за 22 секунду до сирены Егор Головнев оформил дубль.

В начале заключительного периода петербуржцы усилиями Даниила Ткаченко реализовали ещё одно большинство и сократили отставание в две шайбы. Это завело «Сибирь», которая за пять минут ответила дуплетом: отличились Григорий Хлебков и Матвей Ненахов. В концовке встречи сибиряки упрочили преимущество, доведя счёт до крупного: сначала на 56-й минуте Владимир Устюшенко успел первым на добивание после своего же броска, а за 42 секунды до сирены Тимофей Попов реализовал третье большинство команды.

Егор Головнев, форвард «Сибири»:
– Старт получился тяжёлым, начали с меньшинства. Потом смогли реализовать 5 на 3, это помогло нам вернуться в игру и спокойно завершить матч. Четыре очка? Главное, что команда выиграла, больше рад за это, чем за свои очки. Рад, что выходим в плей-офф с высокого места, больше шансов выйти в следующий раунд.

Семён Ивашкин, форвард «Динамо-Юниор»:
– Начали хорошо, показали борьбу. В конце первого периода пропустили две шайбы и немного поплыли. Мы спортсмены, настраиваемся на каждую игру как на последний матч. Сейчас надо отдохнуть, поспать и завтра показать хорошую игру.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург) – 8:2 (2:0, 2:1, 4:1).

7:2 (55:03) – Владимир Устюшенко;
8:2 (59:17) – Тимофей Попов (Егор Головнев, бол.).

Вратари: Максим Подомацкий – Иван Лебедев.

«Салават Юлаев» – «Неман» – 4:2. Уфимцы отыгрываются с 0:2 и одерживают вторую победу

Хозяева турнира встречались с белорусской командой. Уже на третьей минуте Евгений Авраменко открыл счёт, а через полторы минуты Александр Моргис реализовал большинство и увеличил преимущество команды из Гродно. После такого ошеломительного начала уфимцы бросились отыгрываться, но в первом перерыве им этого не удалось.

Второй период хозяева турнира начали активнее. Юлаевцы раз за разом атаковали ворота соперника, и на 27-й минуте Даниил Петренко эффектно развернулся на пятаке и отыграл одну шайбу. В середине периода Ришат Хусаинов сравнял счёт после отличного паса от Амира Хабибуллина, а через три минуты Фёдор Едрёнкин вывел команду вперёд, реализовав численное большинство.

В заключительном периоде белорусская команда на старте дважды сыграла в меньшинстве, но смогла сдержать атаки уфимцев. В середине 20-минутки защитник «Салавата Юлаева» Даниил Волков получил двойной малый штраф, но Альберт Мухаметшин справился с бросками гродненцев. На последней минуте после перехвата в чужой зоне Захар Галако отдал пас на Ярослава Стеценко, который забил с пятака и установил окончательный счёт.

Фёдор Едрёнкин, форвард «Салавата Юлаева»:
– Хорошая игра. Плохо начали встречу, пропустили две шайбы, но потом собрались и исправили свои ошибки. Нам без разницы, с какого места выходить в плей-офф, все соперники хорошие, будем готовиться к матчу.

Евгений Авраменко, форвард «Немана»:
– Пропустили на две шайбы больше и проиграли. Игра была принципиальной, но какие-то потусторонние силы нам помешали. У Максима Арцукевича сегодня день рождения, поздравим его. Надо быть в хорошем настроении даже после таких интересных матчей.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Неман» (Гродно) – 4:2 (0:2, 3:0, 0:1).

0:1 (02:19) – Евгений Авраменко;
0:2 (03:49) – Александр Моргис (Евгений Авраменко, бол.);
1:2 (26:03) – Даниил Петренко (Амир Хабибуллин, Валерий Буздыганов);
2:2 (32:32) – Ришат Хусаинов (Амир Хабибуллин, Даниил Петренко);
3:2 (35:13) – Фёдор Едрёнкин (Ярослав Стеценко, бол.);
4:2 (59:08) – Ярослав Стеценко (Захар Галако).

Вратари: Альберт Мухаметшин – Кирилл Замана.

«Ак Барс» – «Амур» – 6:0. Казанцы громят соперника в заключительном матче

Казанцы вышли на лёд в качестве явного лидера. Уже на третьей минуте Андрей Дульнев открыл счёт точным броском в верхнюю девятку. Через семь минут Никита Онишко увеличил преимущество, замкнув передачу на пятак. Хабаровчане пытались открыть счёт своим голам, но первый период завершился со счётом 2:0.

Команда из Татарстана начала второй период в большинстве, но не смогла отличиться. А уже в равных составах Ярослав Антонов отправил шайбу в ворота Ивана Свищёва. дальневостокцы имели реальный шанс отыграть один гол, получив возможность сыграть в формате 5 на 3, однако Алекей Дымков действовал надёжно на последнем рубеже «Ак Барса». В свою очередь казанцы своё большинство забили: отличился Артём Сосунов. За семь секунд до сирены Малик Саребзянов сделал счет 5:0.

В заключительном периоде хабаровская команда стала чаще атаковать и располагаться в чужой зоне, но шайба никак не шла в ворота. В концовке встречи Никита Онишко оформил дубль, реализовав большинство, и установил окончательный счёт.

Владислав Лушков, защитник «Ак Барса»:
– Команда выступила довольно хорошо, забили много голов. Главное, что не пропустили, это была главная задача. В плей-офф встретимся с «Неманом», это кусачая команда. Завтра разберём их игру и будем готовиться. В группе были интересные матчи, каждый соперник дал бой.

Андрей Пешков, форвард «Амура»:
– Настрой на игру был боевой, но не получилось забить. Пытались много раз, но шайба не залетала. Сыграли плохо в обороне, дали забить элементарные голы, не выполнили установку тренера. В группе начали хорошо, дважды победили, но уступили новосибирцам по буллитам, давнему сопернику. С «Атлантом» в плей-офф будет упорная борьба, как и во всех матчах. Думаю, должны показать отличный бой и пройти дальше, порадовать болельщиков в Хабаровске.

«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 6:0 (2:0, 3:0, 1:0).

1:0 (02:56) – Андрей Дульнев;
2:0 (09:26) – Никита Онишко (Малик Саберзаянов, Никита Афанасьев);
3:0 (22:43) – Ярослав Антонов (Ильдар Нафигин, Роман Городилов);
4:0 (33:38) – Артём Сосунов (Малик Саберзянов, Никита Онишко, бол.);
5:0 (39:53) – Малик Саребзянов (Никита Онишко, Рим Гиниятуллин);
6:0 (58:16) – Никита Онишко (Малик Саребзянов, Карим Вазиев, бол.).

Вратари: Алексей Дымков – Иван Свищёв.

«Металлург» – «Балтийские Бобры» – 9:2. Нечаев и Серазетдинов завершают матч с хет-триками

В заключительном матче группового этапа встречались лидер и аутсайдер группы Б. Уже на второй минуте магнитогорцы показали свой класс:  Игорь Нечаев расстрелял ворота из правого круга вбрасывания. Ровно через три минуты Ярослав Исаков реализовал большинство и увеличил преимущество своей команды. Несмотря на тотальное преимущество, в первой 20-минутке «Металлург» больше не забил.

Зато на 39-й секунде второго периода магнитогорская команда начала голевую феерию. Сначала Данил Серазетдинов поразил ворота, зачем Игорь Нечаев оформил дубль, а на 28-й и 33-й минутах Данил Серазетдинов забил свои голы и оформил хет-трик. Следом форвард калининградцев Владислав Лавров сумел отыграть одну шайбу, но затем свой гол забил Артём Гончар.

В заключительном периоде команды были не так активны, поэтому первый гол был забит только спустя 11 минут после стартового вбрасывания: игроки «Магнитки» выкатились 3 в 2, и Игорь Нечаев точным броском поразил ворота соперника. Через 4 минуты Степан Филатов сумел забросить вторую шайбу калининградской команды, а в концовке Даниил Клепиков реализовал второе большинство магнитогорцев и установил окончательный счёт.

Игорь Нечаев, форвард «Металлурга»:
– Хорошая голевая игра, в группе были хорошие команды. В плей-офф сыграем с «Динамо», это хорошая молодая команда. Надо выигрывать и идти дальше.

Владислав Лавров, форвард «Балтийских Бобров»:
– У нашей команды, наверное, не хватает игровой практики, так как коллектив хороший. Каждый борется друг за друга, нужно набираться опыта. В матче за девятое место сыграем с  «Динамо-Юниор», надо показать хорошую игру. Не важно, какой счёт был до этого, наша команда отдаётся полностью.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Балтийские Бобры» (Калининград) – 9:2 (2:0, 5:1, 2:0).

1:0 (01:44) – Игорь Нечаев (Никита Куричев, Александр Сиряцкий);
2:0 (04:44) – Ярослав Исаков (Игорь Нечаев, Александр Сиряцкий, бол.);
3:0 (20:39) – Данил Серазетдинов (Роман Гольник);
4:0 (25:15) – Игорь Нечаев (Матвей Афонин, Никита Куричев);
5:0 (27:36) – Данил Серазетдинов (Матвей Пичугин, Роман Гольник);
6:0 (33:48) – Данил Серазетдинов (Матвей Пичугин, Роман Гольник);
6:1 (34:23) – Владислав Лавров (Данил Авдеев, Константин Катков);
7:1 (37:46) – Артём Гончар (Матвей Пичугин, Данил Серазетдинов);